
Итальянские Альпы:

Швейцарские Альпы:

Выделяет два крупных участка Альп: Западные Альпы (Французско-Итальянские и Швейцарские) и Восточные Альпы, граница между которыми проходит по трансальпийской зоне разломов, от Боденского озера к Заднему Рейну, перевалу Шплюген и озеру Комо.
Австрийские Альпы:

В Альпах выделяются 5 ландшафтных поясов. Первый пояс охватывает предгорья Альпы и склоны хребтов до высоты 800—900 м. Второй пояс простирается до высоты 1800—1900 м. - здесь рельеф гор интенсивно расчленён, склоны хребтов и долин круты, а климат умеренно холодный, с длинной снежной зимой и сильными ветрами. Третий пояс - субальпийский - поднимается до высоты 2200—2300 м, имеет сложную расчленённость рельефа, а климат здесь холодный и снежный, с резкими суточными колебаниями температур. Четвёртый пояс - альпийский - простирается до снеговой границы, имеет суровый холодный климат при резких сменах температур от дня к ночи и сильных ветрах. Пятый - нивальный - пояс представлен лишь в наиболее высоких осевых хребтах Альп и распространен на холодные высокогорные каменистые, ледниковые и снежные пустыни.
Швейцарские Альпы:

Швейцарские Альпы:

Альпы располагаются на территории промышленно развитых стран Западной Европы. В крупных альпийских городах представлен почти весь спектр тяжелой и легкой промышленности. Почти вся промышленность северной Италии, промышленность и сельское хозяйство Швейцарии и Австрии, алюминиевая промышленность юго-восточной Франции работают на энергии альпийских рек.
Немецкие Альпы:

Кроме того, Альпы являются одним из важнейших рекреационных районов Европы за счет развития альпинизма, горнолыжного спорта и туризма. Ландшафт, чистый воздух и развитость туристических услуг делают Альпы очень привлекательными с точки зрения путешествия по Европе.
Составляя непременную пейзажную часть туризма в рамках "альпийской" Европы, в каждой стране - и даже в каждой отдельной территории - характер и ландшафт Альп меняется, преображая и впечателение о самой стране или ее части.
Итальянские Альпы располагаются на севере страны. Кроме огромного количества горнолыжных курортов они могут похвастаться большим количеством "альпийских деревушек" ярко выраженной туристической направленности:


Итальянские Альпы плавно переходят в Швейцарские - эти две страны связываются дорожными системами через горные перевалы:


Вид на Альпы с пропускного поста на границе Италии и Швейцарии:

Швейцарские Альпы также полны "альпийских деревушек", большая часть, которых носит, однако, не туристически-завлекательный, а вполне обывательский характер:


Особой красотой отличаются Альпы, возвышающие около швейцарских озер.
Самое большое озеро Альп (и второе по величине пресноводное озеро Европы) - Женевское, называемое также Леман:

Северный берег озера усеян фешенебельными курортами, которые составляют т.н. Швейцарскую Ривьеру:

Одним из таких курортов является Монтрё, прославившийся не только мягким климатом, но и джазовым фестивалем и творческой публикой, отдыхающей и творящей на его территории (И. Стравинский, В. Набоков, Ф. Меркьюри и др.):

Монтрё и Альпы за ним:

Вид на Альпы из Монтрё:

На территории Лемана находится также прославленный лордом Байроном Шильонский замок, очень живописно вписывающийся в альпийский пейзаж:


Вид на Альпы из подземелья Шильонского замка:

Другим живписным городом на берегу Женевского озера является Лозанна - "Олимпийская столица" мира, четвертый по величине город страны.
Вид на Альпы с вершины Ситэ Лозанны:

Набережная Лозанны с видом на Альпы:

В центре Швейцарского плато на березу Люцернского озера располагается "Город света" - Люцерн:

Вид на Альпы и Люцернское озеро:

Вид на гору Пилатус из Люцерна:

На берегу Цюрихского озера расположена финансовая столица Швейцарии - город Цюрих.

Город располагается в долине между горными вершинами Утлиберг и Цюрихберг.

К северу от Альп расположен Берн, фактическая столица Швейцарии:

Ландшафт города "менее" горный, но сами Альпы просматриваются в панорамном пейзаже Берна очень четко:

Между Швейцарией и Австрией на отрогах Альп распложено "карликовое государств " - Лихтенштейн:

Княжество разделено на 11 коммун, которые нахоядтся в пределах одного города - Вадуца - столицы Лихтенштейна

На склонах Альп расположилась и резиденция главы княжества - князя Ханса-Адама II:


Большую часть австрийский Альп занимают горнолыжные курорты, поэтому сеть горнных массивов пронизана хорошо налаженной современной туристической инфраструктурой.


Альпы занимают южную часть Германии, начиная с небольших предгорий и вырастая в гигантские горные массивы:

Баварские Альпы - живописное место, наполненное туристическими маршрутами и традиционными видами народного быта.

Красоту баварских Альп подчеркивает романтический образ замка баварского короля Людвига II - Нойхванштайн - одно из самых популярных туристических мест на юге Германии.

Являясь основной европейской горной грядой, для стран, сквозь которые пролегли их хребты и долины, Альпы, во многом, представляют основу жизнедеятельности - не только в смысле развития туризма, но и как база развития промышленности и сельского хозяйства, а также основу духа "горной" романтики и эстетики и образа жизни.